Auction 923T, Lot # 189
Vajilla. México. Siglo XX. Elaborada en cerámica Ánfora. Con esmalte dorado. Decorada con motivos florales. Servicio para 6 personas. Consta de: 12 platos trinche, 6 platos para sopa, 6 platos medios, 6 platos para pan, 6 platos para postre, 6 platos para mantequilla, 6 tazones, 6 tazas para té con 6 platos base, 6 tazas para café con 6 platos base, sopera, tetera, cafetera, lechera, cremera, azucarera, quesera, salsera y 6 platos de servicio. Presenta manchas y desgaste. Piezas: 86 Estimado $ 1,800-2,500